Тема: «Умножение многозначного числа на
двузначное число».
Цели:
Закрепить
знания в умении умножать многозначные числа на двузначное число;
совершенствовать умение использовать при
вычислении переместительный и
сочетательный законы сложения;
развить умение читать многозначные числа,
решать задачи;
умение решать примеры с письменными
приемами умножения величин;
умения решать самостоятельно;
воспитание любви к математике;
любви и бережного отношения к природе.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Среди просторов нашей родины есть край.
Где находится твой дом, твоя родная земля, поселок твой родной…
Наш край богат лесами. А кто живет в лесу?
2.. Устный счет.
-
Угадайте кто у нас в гостях? В этом вам поможет наша азбука.
ВЫЧИСЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ, НАЙДИТЕ
ОТВЕТ В АЗБУКЕ, СОБРАВ ВСЕ БУКВЫ, ВЫ
УЗНАЕТЕ КТО ГЕРОИ НАШЕГО УРОКА.
-Частное чисел 340 и 20.
-Неизвестное число увеличили в 3 раза и
получили 60.
-Первый множитель разность чисел 90 и 85,
второй множитель -2.
-Произведение чисел 60 и 4 уменьшить в 10
раз.
-Разность чисел 100 и 42 уменьшить в 2
раза.
-Спасибо, вы хорошо выполнили
задание.
Трудно себе представить землю без леса, а
лес без птиц.
Устно. Задачи.
Иволга – 15 лет, сорока – 45. Во сколько
раз сорока живет дольше? 45:15=3
Скворец – 20 лет, ласточка – 16 лет. На
сколько лет скворец живет дольше ласточки.
20-16=4
2. Сообщение темы урока.
Тема: «Умножение многозначного числа на
двузначное число».
А) Решив
примеры – вы узнаете птицу, дружбой с которой люди очень дорожат.
Считается, что, свив гнездо на крыше дома, она непременно принесет счастье
хозяевам. (Аист )
-Давайте
решим примеры от аиста, это тоже принесёт нам счастье.
385∙26 = 10010
1730 ∙24 = 41520
903∙65 = 58695
837∙24 =20088
Б) Задача (письменно выражением).
Лучше них не летает никто,
Не превзойденные летуны. – стрижи.
Скорость стрижа 170 км/ч. В сутки в
полёте, стриж находится до 17 ч. Сколько км пролетит стриж за 3 дня? (170x17) x 3= 8670
б). Решение
задачи на движение. Письменно (с вопросами).
Питается исключительно насекомыми и может
съесть за сутки несколько десятков тысяч мух, комаров, мошкары…
Ласточка – касатка – деревенская ласточка
летит со скоростью 28 км/ч, ласточка воронок– городская -
навстречу со скоростью 45км/ч. Они встретились через 3 часа. Сколько км
пролетели обе ласточки? (28 + 45)x3=219
в). Геометрический
материал.
- А как в народе называют клюкву?
(журавлиная ягода).
Журавли, отправляясь осенью в полет,
питаются этой ягодой.
А как летят журавли. (углом клином ).
Начертите остроугольный треугольник. Какие
еще бывают треугольники?
3.
Физкультминутка. –(
проведение под звуки Звук – голос птицы. )
Совушка- сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит.
Крыльями хлоп-хлоп
ножками топ-топ.
-ученик -Эта птица не простая,
Днем его не встретишь ты,
Из дупла он вылетает
С наступленьем темноты.
Он при свете плохо видит,
А во тьме пугает сам,
- горит учитель
Опоздавших замечает у норы и у гнезда.
Сова
умная голова:
Меня человек считает почему-то
предвестницей несчастий…
Да кричим мы страшно, но и пользу приносим
огромную: уничтожаем грызунов.
4.
Закрепление пройденного:
А ). Решение
уравнений. № 18 с. 44 ( по
вариантам).
***26+х=13∙7
х∙7+270 = 340 (решает 3 группа)
х=65
х=10
Б).
Самостоятельная работа (
по
-Укажи порядок действий и
найди значение выражения.
8100:100+4857:3-1686 = 14
32∙100-1500∙2-184 = 16
209∙4 - 175:5 – 788 = 13
900:45 + 80∙200 – 16004 = 16
Длина -
4 дм, а площадь 1000 см2. Чему равен периметр? (
Дополнительно)
4дм=40см
1000 : 40=25см- ширина
(40+25)
x 2=130см
5.Подведение итога.
- Что вам было интересно на уроке?
-Что вызвало затруднение?
МОЛОДЦЫ!
Вы все отлично работали! (Выставление оценок за урок)
-Для
чего нужны птицы?
Птицы украшают нашу жизнь своим пением,
своей красотою они согревают нам душу,
уничтожают насекомых-вредителей и
грызунов.
Будет справедливо, если и мы позаботимся о
них.
6.Д.з выберите по своим
силам
- 1
группа с.43 №7(1, 2 столбик), с. 45 № 23
- 2 группа
с. 44 №14(1, 2 столбик), №2 13
х=65
х=10
Б).
Самостоятельная работа (
по вариантам)
-Укажи порядок действий и найди значение выражения.
8100:100+4857:3-1686 = 14
32∙100-1500∙2-184 = 16
209∙4 - 175:5 – 788 = 13
900:45 + 80∙200 – 16004 = 16
Длина -
4 дм, а площадь 1000 см2. Чему равен периметр? (
Дополнительно)
4дм=40см
1000 : 40=25см- ширина
(40+25)
x 2=130см
5.Подведение итога.
МОЛОДЦЫ!
Вы все отлично работали! (Выставление оценок за урок)
Птицы украшают нашу жизнь своим пением,
своей красотою они согревают нам душу,
уничтожают насекомых-вредителей и
грызунов.
Будет справедливо, если и мы позаботимся о
них.
6.Д.з выберите по своим
силам
- 1
группа с.43 №7(1, 2 столбик), с. 45 № 23
- 2 группа
с. 44 №14(1, 2 столбик), №2 13
|