Тема урока. Басня И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
Цели урока:
Ознакомление с басней Ивана
Андреевича Крылова «Стрекоза и Муравей». Формирование умения отличать басню от
других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, подбирать
пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и делать
выводы. Способствование развитию
логического мышления, творческих способностей, памяти, внимания, речи. Воспитание интереса к чтению, трудолюбие,
чувства взаимопомощи.
Оборудование урока:
проектор, магнитофон, учебники, выставка книг с баснями И.А.Крылова.
Ход урока:
I Организационный момент.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
(Проверка готовности к уроку, психологический настрой)
Обозначьте свое настроение значком на карточке.
II
Артикуляционная гимнастика.
III Проверка домашнего задания.
Проверяется умение читать выразительно басню И.А.
Крылова «Лебедь, рак и щука».
Читают басни собственного сочинения или рассказ
похожий на басню.
IV Актуализация знаний.
-Кого называют баснописцем?
-Что такое басня?
-Что называют моралью?
-Сейчас проведём игру «Доскажи словечко» и вы узнаете
о ком будем читать сегодня басню.
Без работы хоть убей,
Жить не может ......(муравей).
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто же это?
Стрекоза.
-О ком
будем читать басню сегодня на уроке ?
-Кто
написал эту басню?
V Работа
по теме урока.
- Тема урока: Басня И. А. Крылова «Стрекоза и
Муравей». (Слайд 15)
1. Работа над заголовком.
Можем ли мы уже по названию басни определить, о чём
пойдёт речь?
-Какова мораль данной басни?
2.Прослушивание записи басни «Стрекоза и Муравей».
(сеанс воображения, слушают и представляют картины по
данной басне)
3. Словарная
работа.
- Какие незнакомые слова и выражения встретились в
басне?
попрыгунья - тот, кто все время вертится , прыгает, не
сидит на месте
помертвело – стало безжизненно - бледным
тоска - грусть
вешних - весенний
мурава - молодая трава
резвость - подвижность, веселость
удручена - огорчена
вскружить - обмануть
поплясать - танцевать
4.
Физминутка. Изобразите движения героев басни: стрекоза летает,
муравей колет дрова, муравей пилит дрова, стрекоза пляшет.
5.Самостоятельное чтение басни. (жужжащее чтение)
6. Анализ
басни.
-Главные герои басни? Черты характера ?
-Представьте Стрекозу. Какой она изображена в басне?
Слова для справок: легкомысленная, хвастливая,
беззаботная.
-Как её называет автор? (Попрыгунья)
Вывешивается иллюстрация Стрекозы. (Слайд 16)
-Он её осуждает или смеётся
над ней?
-А как вы относитесь?
-Каким изобразил Крылов Муравья?
Слова для справок: трудолюбивый, веселый, злой,
добрый, справедливый, спокойный, ленивый, жадный, беспечный, хитрый.
-Как он относится к своему герою?
-А как вы относитесь к Муравью?
Вывешивается иллюстрация Муравья. (Слайд 17)
Устно доказать, почему так считаете.(выборочное чтение
из басни)
-Какие недостатки, встречающиеся у людей, высмеиваются
в этой басне?
-Какие фразы, выражения показались тебе наиболее
яркими, образными, запоминающимися?
-Что вам показалось в этой басне смешным, а что
поучительным?
-Почему стрекоза не получает сочувствия?
-Раскаивается ли стрекоза в своём поведении?
7.Работа над пословицами.
Дома к сегодняшнему уроку вы готовили пословицы о
труде.
-Помогите мне разобраться в этой путанице и найти те,
которые ближе всего подходят к морали этой басни.
-Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль
басни? Поспешишь… …потехе – час. Лето пролежишь… …людей насмешишь. Семь раз
отмерь… …зимой с сумой побежишь. Много захочешь… …один – отрежь. Делу – время…
…последнее потеряешь
-Какова мораль данной басни? (Слайд 18)
-Делу время - потехе час. (Слайд 19)
Сначала сделай дело, а потом отдыхай.
8. Чтение басни
вслух по ролям.
9.Словесное рисование.
VI Итог уорка.
-Что запомнилось, понравилось, не понравилось на
уроке?
-Рисунком изобрази свое настроение в конце урока.
Оценивание работ обучающихся на уроке.
VII Домашнее
задание: выучить басню наизусть,
нарисовать рисунки к любимым басням (по желанию). Узнайте, кто еще, кроме И. А.
Крылова писал басни?
|