Cайт учителя начальных классов 
Коломыйцовой Ирины Николаевны
Пятница, 17.05.2024, 12:15

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [10]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Мои статьи

Русский язык 2 класс Перенос слов с двойными согласными

Предмет:  русский язык

Тема. Перенос слов с двойными согласными. 

2 класс УМК « Школа России». Автор: Т.Г. Рамзаева.

Технологии: использованы программы Microsoft PowerPoint
Цели:

  формировать умение слышать и обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, переносить данные слова ;

  учить правильно, обозначать двойной согласный на письме ;

развивать орфографическую зоркость, речь, творческое мышление;

       пополнить словарный запас учащихся ;

Ожидаемые результаты:

- повышение активности учащихся  на уроках;

- улучшение результатов обучения;

- использование учащимися приобретённых знаний и  умений в

практической деятельности и повседневной жизни.

Ход урока

1.Орг . момент

Учитель:

Итак, урок русского языка. А эпиграфом к нашему уроку будет русская народная пословица "Грамоте учиться - всегда пригодится”.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей)

 2.Минутка чистописания. 

Я тетрадочку открою 
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

нн жж кк мм сс рр лл ее бб

Жужжит жужелица,

Жужжит, кружится.

- Жужелица – хищный жук. (показ иллюстрации жука)

- Какое сочетание «лишнее»?

- Пропишите буквосочетания в алфавитном порядке.

- Прочитайте скороговорку, пропишите ее, подчеркните двойные согласные в словах. 

 3. Лингвистическое задание. (хлопки если услышат двойную согласную)

- На слух определите слова с двойными согласными.

Элла, Нона, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.

Вспомним правила написания при письме:

 Дети моделируют четыре правила для переноса (из каждой группы по одному ученику).

Я буду диктовать слова с разными правилами. Каждый ряд со своим помощником "собирает” слова, исходя из определенных правил

А мы должны наблюдать, размышлять,замечать, делать выводы.

 

 4.. Словарная работа

1 группа: "Проверяйка” собирает слова с правилом "Буквы ъ, ь, й не отделяются от предшествующих букв”.

2 группа: "Вспоминайка” - "Слова, состоящие из одного слога, не переносятся”.

3 группа: "Словознайка” - "Слова переносятся по слогам”.

4 группа: "Узнавайка” - "На строке не оставляется одна буква, даже если она обозначает слог”.

Слова для диктовки: Сварить, чайник, Яна, зайцы, ёжик, петух, край, учительница, мороз, вдруг, мост, коньки, май, лисица.

Проверка письма.

«Проверяйка» - чайник, зайцы, учительница. Коньки.

«Вспоминайка» –край, вдруг, мост, май.

«Словознайка»- сварить, петух, мороз, лисица.

«Узнавайка» - Яна, ёжик.

Проверка письма.

- В группах устно по одному слову данные слова разделят для переноса, обозначают ударения, поочередно по каждой группе один ученик выполняет на доске, остальные в тетрадях

Чай/ник , рост, за/бор, ёжик.

 5. Постановка учебной задачи.

Поиграем в игру "Назови одним словом”.

-  День недели после пятницы (суббота).                                              

- Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).

- Результат сложения (сумма).

- Место, где продают билеты (касса).

- Искусственный водоём (бассейн)

Итак, что общего в этих угаданных словах?

 6. Решение учебной задачи.

Ответы учеников (все слова с двойными согласными).

- Значит, сегодня мы будем повторять правила написания слов с двойными согласными.

- Какой вывод можно сделать, когда мы пишем слова с двойными согласными?

Вывод: Двойные согласные в слове пиши, когда при произношении согласных произносится долго.

Работа в тетрадях (эти слова переписываются в тетрадь).

- Разделите записанные слова на слоги. Мы записали слова, но у некоторых они не уместились на одной строчке. Надо знать правило переноса слов с двойными согласными. Посмотрите внимательно, как можно разделить слова  для переноса и сделайте вывод.

Суб-бота, кас-са, хок-кей, бас-сейн, сумм-ма.

- Давайте в группах попробуем сами вынести правило:

ВЫВОД:- При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят (шос-се).

Cлайд 22

1.     Прочитайте правило самостоятельно из книги

2.     Прочитать хором.

3.     Рассказать в парах, группах.

А сейчас устно разделим угаданные слова на слоги для переноса суб-бо-та, хок-кей, кас-са, сум-ма, бас-сейн.

Слайд 23-32

 7. Физминутка

 8. Слуховой диктант.  

Слуховой диктант. В каких словах есть двойные согласные? Запишите слова.

Спросите, не повысив тона:
Что больше: центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятней найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.

 9.  Работа с учебником.

Упражнение 215.

Вспомните изученные правила переноса.

Переносите так:  у доски 1 ученик (а остальные пишут в тетрадях):

мас-са, шос-се, класс

Продолжить самостоятельно – упражнение 218:

рас-каз, груп-па, ко-мис-сия, хок-кей

Проверка и самооценка.

 

10 . Закрепление изученного материала

 А). Работа по карточкам. Выберите задание по своим силам

1.     Составьте предложение, используя словосочетания:

Вирусный грипп, гриппозное состояние, грипповал целую неделю.

(Разделите слово с двойной согласной для переноса.)

2.     Составьте рассказ, используя слова с двойными согласными. Кому трудно, может работать с подсказками.

Наш класс.

         Я учусь во втором  …. У нас дружный ….. Мы проводим интересные …. В ….. наш ….. ходит в ….. Я люблю играть со своими друзьями в ….

(Слова-  подсказки: коллектив, бассейн, теннис, класс, утренник, суббота, хоккей.)

 Б). Самостоятельная работа.

ТЕСТ.

Найди слова с ошибкой:

1.     класс, шоссе, телеграма

2.      субота, хоккей, группа.

В каком ряду во всех словах пишется двойная согласная буква:

1.     хо… ей, шо… е, ра…каз;

2.      дли…а,дли…ый, весе…ий;

3.     Ко… ектив, прожу…ать, кра…ый.

В каком ряду, верно, выполнен перенос слов:

1.     рас-свет, с-сора, грам-м;

2.     От-тепель, осен-ний, Ал-ла;

3.     От-тянуть, ван-на, а-ллея.

Дополни предложения словами с двойными согласными, подходящими по смыслу:

1.     Сестра принесла ____________ .

2.      _______ ребят идет на экскурсию в парк.

3.      В городском парке много тенистых ______.

4.     Ученики писали ______ об экскурсии.

 11.  Итог:

         - Какую задачу ставили на уроке?

- Чему мы учились на уроке?

- Как нужно переносить слова с двойными согласными?

         - Вы считаете, что научились, но вам нужна ещё помощь.

- Вы считаете, что было трудно на уроке.

12. Домашнее задание:

- по учебнику – 220;

- на перенос, на творческое применение усвоенного – 222;

- на свободное творчество по теме "Перенос слов с двойными согласными”.

А закончить урок я хочу словами:

Учите русский годы к ряду
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом.

Категория: Мои статьи | Добавил: Ирина (13.04.2013)
Просмотров: 14740 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz