Cайт учителя начальных классов 
Коломыйцовой Ирины Николаевны
Пятница, 17.05.2024, 12:37

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [10]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Мои статьи

Урок по математике 4 класс «Умножение многозначного числа на двузначное число».

Тема: «Умножение многозначного числа на двузначное число».

Цели:

Закрепить  знания в умении умножать многозначные числа на двузначное число;

совершенствовать умение использовать при вычислении переместительный  и сочетательный законы сложения;

развить умение читать многозначные числа, решать задачи;

умение решать примеры с письменными приемами умножения величин;

умения решать самостоятельно;

 воспитание любви к математике;

любви и бережного отношения к природе.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Среди просторов нашей родины есть край. Где находится твой дом, твоя родная земля, поселок твой родной…

Наш край богат лесами. А кто живет в лесу?

 

2.. Устный счет.

 

 - Угадайте кто у нас в гостях? В этом вам поможет наша азбука.

ВЫЧИСЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ, НАЙДИТЕ ОТВЕТ В АЗБУКЕ, СОБРАВ ВСЕ БУКВЫ,  ВЫ УЗНАЕТЕ  КТО ГЕРОИ НАШЕГО УРОКА.

-Частное чисел 340 и 20.

-Неизвестное число увеличили в 3 раза и получили 60.

-Первый множитель разность чисел 90 и 85, второй множитель -2.

-Произведение чисел 60 и 4 уменьшить в 10 раз.

-Разность чисел 100 и 42 уменьшить в 2 раза.

-Спасибо, вы хорошо выполнили задание. 

Трудно себе представить землю без леса, а лес без птиц.

Устно. Задачи.

Иволга – 15 лет, сорока – 45. Во сколько раз сорока  живет  дольше? 45:15=3

Скворец – 20 лет, ласточка – 16 лет. На сколько лет скворец живет дольше ласточки.  20-16=4

 

2. Сообщение темы урока.  

Тема: «Умножение многозначного числа на двузначное число».

А) Решив  примеры – вы узнаете птицу, дружбой с которой люди очень дорожат. Считается, что, свив гнездо на крыше дома, она непременно принесет счастье хозяевам.  (Аист )

-Давайте решим примеры от аиста, это тоже принесёт нам счастье.


385∙26 = 10010

1730 ∙24 = 41520

903∙65 = 58695

837∙24 =20088


 

 

Б) Задача (письменно выражением).

Лучше них не летает никто,

Не превзойденные летуны. – стрижи.

 

Скорость стрижа 170 км/ч. В сутки в полёте, стриж находится до 17 ч. Сколько км пролетит стриж за 3 дня?  (170x17) x 3= 8670

 

б). Решение задачи на движение. Письменно (с вопросами).

Питается исключительно насекомыми и может съесть за сутки несколько десятков тысяч мух, комаров, мошкары…

Ласточка – касатка – деревенская ласточка летит  со скоростью  28 км/ч, ласточка воронок– городская - навстречу со скоростью 45км/ч. Они встретились через 3 часа. Сколько км пролетели обе ласточки? (28 + 45)x3=219

 

в). Геометрический материал.

- А как в народе называют клюкву? (журавлиная ягода).

Журавли, отправляясь осенью в полет, питаются этой ягодой.

А как летят журавли. (углом  клином ).

Начертите остроугольный треугольник. Какие еще бывают треугольники?

 

3. Физкультминутка. –( проведение под звуки   Звук – голос птицы. )

 

Совушка- сова, большая голова,

На суку сидит, головой вертит.

Крыльями хлоп-хлоп

ножками топ-топ.

 

-ученик -Эта птица не простая,

Днем его не встретишь ты,

Из дупла он вылетает

С наступленьем темноты.

Он при свете плохо видит,

А во тьме пугает сам,

- горит учитель

Опоздавших замечает у норы и у гнезда.

Сова умная голова:

Меня человек считает почему-то предвестницей несчастий…

Да кричим мы страшно, но и пользу приносим огромную: уничтожаем грызунов.

 4. Закрепление пройденного:

А ). Решение уравнений.  № 18 с. 44 ( по вариантам).


 ***26+х=13∙7       

           х∙7+270 = 340  (решает 3 группа)

 

х=65                                                                            х=10

 

Б). Самостоятельная работа ( по  

 

 

 

 

  -Укажи порядок действий и найди значение выражения.

8100:100+4857:3-1686 = 14

 32∙100-1500∙2-184 = 16

209∙4 - 175:5 – 788 = 13       

 900:45 + 80∙200 – 16004 = 16

 Длина -  4 дм, а площадь 1000 см2. Чему равен периметр? ( Дополнительно)

4дм=40см

1000 : 40=25см- ширина

(40+25) x 2=130см

 

5.Подведение итога.

- Что вам было интересно на уроке?

-Что вызвало затруднение?

МОЛОДЦЫ!  Вы все отлично работали! (Выставление оценок за урок)

-Для чего нужны птицы?

Птицы украшают нашу жизнь своим пением,

своей красотою они согревают нам душу,

уничтожают насекомых-вредителей и грызунов.

Будет справедливо, если и мы позаботимся о них.

 

6.Д.з  выберите по своим силам

-  1 группа  с.43 №7(1, 2 столбик), с. 45 № 23

- 2 группа  с. 44 №14(1, 2 столбик), №2 13

 


х=65                                                                            х=10

 

Б). Самостоятельная работа ( по вариантам)

  -Укажи порядок действий и найди значение выражения.

8100:100+4857:3-1686 = 14

 32∙100-1500∙2-184 = 16

209∙4 - 175:5 – 788 = 13       

 900:45 + 80∙200 – 16004 = 16

 Длина -  4 дм, а площадь 1000 см2. Чему равен периметр? ( Дополнительно)

4дм=40см

1000 : 40=25см- ширина

(40+25) x 2=130см

 

5.Подведение итога.

МОЛОДЦЫ!  Вы все отлично работали! (Выставление оценок за урок)

 

Птицы украшают нашу жизнь своим пением,

своей красотою они согревают нам душу,

уничтожают насекомых-вредителей и грызунов.

Будет справедливо, если и мы позаботимся о них.

 

6.Д.з  выберите по своим силам

-  1 группа  с.43 №7(1, 2 столбик), с. 45 № 23

- 2 группа  с. 44 №14(1, 2 столбик), №2 13

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Ирина (13.04.2013)
Просмотров: 10163 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz